суббота, 16 февраля 2013 г.

Киев... А что Киев?


«А не навестить ли ближнего и почти родного соседа-не съездить ли на Украину - подумалось мне. Тем более, что в Киеве я была давно, обстоятельно - в детстве, а после - лишь проездом. 
Кроме того меня давно не покидает мысл
ь об «освоении» этого края и открытии там филиала... Да и как может развиваться бизнес в Белоруссии без бизнеса на Украине?!
«Работа – работой, а «мать городов русских» посмотреть надо непременно», - с такими мыслями я выкроила кусочек времени в самом конце зимы. Хотелось бы как можно продуктивнее провести эти дни, полюбовавшись достопримечательностями, отведав вареников, не забыв про театры и прочие приятности.))
Итак, ниже мои примерные наброски по культурной программе, и время, которе, на мой взгляд, занимает осмотр того или иного места.
Золотые ворота – около часа(?);
София Киевская – на весь комплекс, думаю, надо закладывать часа 3...;
Спуск по Андреевскому спуску (извините за тавтологию) – без фанатизма у сувенирных лотков- около полутора часов(?);
Музей М.А. Булгакова на Андреевском спуске – около 1,5 часов(?);
Киево-Печерская Лавра: храмы, пещеры, музеи, экскурсия – часов пять, как минимум(?);
Заметила еще занятные «Музей одной улицы» и «Музей-Аптека», тоже, кстати, на Андреевском, но насколько они стоят внимания и времени?
Про музеи под открытым небом раньше мая можно не мечтать...
И конечно, филармония , опера или театр? Есть особые рекоммендации??
Есть еще Национальный Музей Истории Украины и Научно-природоведческий, но они несколько пугают своими масштабами...
Что посоветуете добавить/заменить/не забыть? Может стоит взять организованную тематическую экскурсию? Но их в интернете множество, как выбрать содержательную и качественную? Очень хотелось бы опираться на знания бывалых товарищей, так что комментарии приветствуются! 

среда, 13 февраля 2013 г.

Белоруссия, Part 9. Практика окончания регистрации.


На второй день пребывания в Минске с утра в Регистрационной Палате за несколько минут мы получили готовое Свидетельство о регистрации. Взяли Устав, печать и направились в банк -  завершать подготовку предприятия к работе.
Хочу отметить, что постановку на учет в налоговой, в статистике, в министерстве труда, фонде занятости, и пенсионном обеспечении Регистрационная палата производит самостоятельно, автоматически. Никуда ходить не надо. Справку со всеми присвоенными вам номерами по всем фондам можно получить в Регистрационной палате уже через 3 дня после регистрации предприятия. А мы приехали только через месяц, и она нас спокойненько там ждала.
Сначала мы отправились открывать расчетный счет. По рекомендации юристов выбрали Белсвиссбанк. Не знаю, на базе какого банка он был создан, но, как мы поняли – сейчас это один из лидирующих банков в Белоруссии. Но самое главное для нас было то, что он располагался совсем рядом, буквально за регистрационной палатой, с другой стороны здания. Ну и плюс бесплатное открытие расчетного счета и установка клиент-банка. Первое впечатление – банк по европейским стандартам, кресла у операционистов и менеджеров, вместо стойки с окошечком,  внимательный и адекватный персонал. Но расчетный счет в рублях мы открывать не стали, т.к. (второе неприятное удивление) рублевый счет может быть только один, и с ним связаны куча проблем, он очень строго контролируется, а мы не были уверены, устроит ли нас и в дальнейшем месторасположение этого банка.
Открыв расчетный счет, мы поехали к арендодателю, где заключили договор аренды юридического адреса (как было написано ранее, наличкой оплату с нас не взяли J, отдали все бумаги просто так). С секретарем арендодателя договорились, что если будут звонить из налоговой или других госорганов, она свяжется с нами по электронной почте. Это оказалось весьма предусмотрительно, поскольку, когда в налоговую пришли наши документы, инспектор действительно искала нас по юридическому адресу/телефону.
Хотя Регистрационная Палата ставит на учет во всех фондах автоматически, туда необходимо отправить дополнительный ряд сведений, типа приказ на директора и даты выплаты зарплаты, а так же копии договоров - аренды предприятия и открытия расчетного счета. Чтобы не идти в фонды лично, мы попросили юридическую компанию распечатать нужные справки и сделать копии договоров. Разложили все по конвертам, и отправили почтой. Полтора месяца спустя мы узнали, что все они благополучно дошли.
 Приключения с охраной труда, налоговой, управлением статистики заслуживают отдельного описания. А какой ужас я видела в глазах госслужащих, когда они узнавали, что предприятие создано гражданином России, директор - гражданин России, и контактные телефоны российские :)).
Мы уехали в полнейшем восторге и удивлении, как хорошо все организовано в Белоруссии! и совершенно не предполагали, что нас ждет далее J. В следующий раз, все оказалось не так уж замечательно, о многочисленных мелких особенностях мы, разумеется, и понятия не имели. Да,  процедура регистрации, лучше организована, чем в России. На мой взгляд, наверное, так должен выглядеть европейский стандарт. Но, внутри, в фондах и в самой налоговой, жизнь идет в российских традициях середины 90-х и отстает от современных российских условий….

А это уже материал для следующего  рассказа....

пятница, 8 февраля 2013 г.

Про «Воздушный Экспресс»


А вам случалось ночевать в капсульном отеле?
Честно говоря, у меня не был запланирован подобный опыт и я рассчитывала провести 16е января в Москве вместе со старшим сыном, а 17го проводить его на самолет в США. Но, по загруженности, я задержалась в командировке в Краснодаре и к полудню 16го поняла, что заранее прилететь не удасться. Зато можно было дивиться ясной погоде.

Что ж, по крайней мере можно встретиться утром! Так что был подобран рейс из Краснодара в тот же аэропорт. 













После солнечного края Москва, мягко говоря, остужала...
В  Шереметьево я прилетела около часа ночи, а встреча намечалась в 6 утра на входе в терминал F, соответственно у меня был выбор: скоротать ночь в зале ожидания, или найти отель поблизости. Посоветовавшись с Гуглом, я выбрала «Воздушный экспресс», расположенный как раз между терминалами F и D аэропорта Шереметьево – 1.
Минимальный тариф «проживания» - 4 часа, далее 5, 6 и т.д. Как гласят правила отеля, средства за «неипользованные часы» не возвращаются, а при задержке более чем на 10 минут оплата производится по «4х часовому тарифу».
Одноместных номеров «эконом» по цене в 1900 руб., разумеется, не осталось, а двухместные предлагались с окном и без, за 2300 и 2600 руб. соответсвенно. Решила, если спать, то с окном... Хотя спать мне предстояло не долго, я успела полюбоваться импрессионистским видом на зимний ночной аэропорт.
При входе в сверхкомпактный двухместный номер – вешалочка и дверь в крошечную уборную с туалетом, малюсенькой раковинкой и душем со шторкой. Между двумя кроватями – узенькая тумбочка и проход, равный ее ширине. Японский минимализм, короче. Кстати, туда поместили еще телефон, телевизор и фен, а за отдельную плату можно взять халат, тапочки и утюг с гладильной доской.

Надо заметить, что эта фотография, скорее всего, была сделана объективом типа «рыбий глаз», так что не обольщайтесь «пространству»))).
Вот, для сравнения, фото одноместного:
Особенно удачно я зказала побудку в комплекте с кофе, который даже показался мне хорошо-сваренным. «Комплект» неизбежно заставил проснуться и подняться, так как официант стучал в дверь в заказанные «5:30» утра, пока я не вышла забрать бодрящий и ароматный напиток. Весьма ускоряет. Что ж, несмотря на короткий отдых и «проваливающееся» засыпание, я качественно привела себя в порядок и вовремя покинула помещение.
Разнеживаться и глобально отсыпаться отель точно не располагает. А вот скоротать время между ночными стыковками, «спрятаться в норке», или быстро «принять горизонт» -самое то!
В 6 утра я, как и условились, встретилась с сыном на входе в теминал F. Проводив его в теплые края, забрав ключи от машины и ненужные там зимние вещи, я поняла, что этот отдых пришелся очень кстати перед еще одним насыщенным днем с «рулением» по снежной серой Москве.

Добавлю, что отель расположен довольно близко к парковке: в терминале «аэроэкспресса», только выше – на пятом этаже. Информация о ценах и фотография комнаты взяты с сайта http://www.v-exp.ru/, там, кстати, еще фотографии и схема проезда есть!

четверг, 31 января 2013 г.

Белоруссия, Part 8. "Утром - деньги, вечером - стулья".


Со справкой о согласованном наименовании предприятия и с гарантийным письмом о последующем заключении договора аренды сразу же направляешься в регистрационный отдел. Нет необходимости идти к нотариусу, заверять подпись учредителя, как в России. Отсутствует обезличенная сдача документов в окно, когда надо стоять туда, в сумрачной очереди, как бесправный проситель, и потом, только через 5 рабочих дней узнать, прошло-не прошло, правильно-не правильно. А если отказ, то у нас так завуалируют причину, что без бутылки не разберешься, где именно при заполнении форм допущена ошибка J….
Здесь все очень цивильно - нажимаешь на кнопочку, получаешь талончик, а когда на табло высвечивается твой номер, заходишь в кабинет. В мягких креслах, сидя за столом, предоставляешь чиновнику документы. Если есть ошибка,  тут же покажут, что сделано неправильно, объяснят по-русски, что можно исправить прямо сейчас, или что надо перепечатать, дабы в следующий раз не возникло проблем с регистрацией предприятия. Очень комфортные ощущения от процесса!
У меня все справки были на месте, Устав, стандартная регистрационная форма-заявление на открытие предприятия составлены правильно. Чиновник сличил паспорт (российский) и мое лицо, попросил расписаться в двух местах в книге, аналогичной нотариальной, и отошел на пару минут.
Вернулся он со словами: «Ваше предприятие зарегистрировано, вам присвоен следующий…. УНП (Учетный Номер Плательщика)», - и выдал зарегистрированный, пронумерованный наш экземпляр Устава.
 «Как, уже все? Ничего себе скорость!» - честно говоря, я очень удивилась.
После этого мне сообщили, что если бы документы были сданы с утра, свидетельство о регистрации предприятия можно было бы получить после обеда. Но так как я сдала документы только часа в 4 по полудни,  за свидетельством нужно было прийти на следующий день после 11 утра. «Утром — деньги, вечером — стулья» или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.
Сразу после получения экземпляра Устава, была заказана и практически сразу же получена печать. «А может сделать парочку?», - но (первое неприятное удивление) не тут-то было. По законодательству Белоруссии предприятие может иметь только один экземпляр печати, который зарегистрирован и внесен в общую базу данных, все остальные варианты должны быть с пометками: «для документов», «для склада», и т.п., но они уже не подойдут для заключения договора. Печать должна храниться «как зеница ока», её утрата – это уже уголовное дело. Если нужна новая печать, то старая (поломанная или устаревшая модель) непременно сдается с составлением по всей строгости документов об уничтожении J.  Спасибо, что вовремя (и очень строго) предупредили.

понедельник, 28 января 2013 г.

Белоруссия, Part 7. Практика оплаты.


В Белоруссии стараются не рассчитываться наличными деньгами!. Когда в момент выдачи справки за согласование адреса аренды с меня не взяли денег, я удивилась и подумала: «Наверное, возьмут, когда вернемся забирать договор аренды. Хотя люди могут за ним и не вернуться, его же нигде не надо предоставлять, как я думала вначале». Но они не взяли денег и тогда, когда, приехав за договором, я попыталась заплатить наличными: «Нет, вы уж, пожалуйста, через банк, у вас же наши реквизиты есть, вот по ним и заплатите...».
Оплачивала я договор аренды сутками позже, уже перед самым отъездом в сберкассе на вокзале, и, между прочим, в воскресный день. На всякий случай напомню, что Беларусбанк – бывший Сбербанк Белоруссии. Простояв в обычной очереди по оплате коммунальных услуг, я подошла к окошку со смятым листиком договора аренды, протянула его вместе с пятьюстами тысячами белорусских рублей. И уже почти приготовилась к тому, что меня сейчас завернут со словами: «Девушка, вы что, это же договор аренды с юридическим лицом от юридического лица...».
«А вот по этим реквизитам вы оплату принять сможете...?», - спросила я, про себя подумав, что, ели откажут, попрошу принять от меня оплату, как от физического лица, а потом как-нибудь разберемся. Мальчик нежными чистыми глазами посмотрел из окошка и спросил: «Вам оплату как от предприятия сделать, или от Вас лично?». Полушепотом я опасливо спросила: «А как от предприятия сможете?», - из окошка: «Да, конечно!». Таким образом, я заплатила аренду от одного предприятия другому через сберкассу на вокзале.
В Белоруссии предприятиям провести оплату друг другу так же просто, как нам оплатить коммуналку. Поэтому во избежание лишних проверок они стараются не заводить кассовый аппарат, с ним больше проблем, его строго проверяют. Здесь очень боятся отмывания денег, обналички, хотя, наверняка не без этого, но у нас такого опыта нет.
Может, кто-то сталкивался с прецедентами и поделится опытом? Буду очень  благодарна.
Кстати, про цены: 

вторник, 22 января 2013 г.

Белоруссия, Part 6. Практика Регистрации.


После того, как вы согласовали наименование предприятия, вы берете гарантийное письмо с планируемого места размещения предприятия, оплачиваете пошлину за регистрацию и открываете в банке временный расчетный счет, на который вносите сумму вашего Уставного Капитала. Кстати, для сокращения беготни по инстанциям, филиал банка разместили в одном здании с регистрирующим органом. Но вы можете и заранее открыть транзитный счет в любом удобном для вас месте или потом перевести свой уставный капитал в любой другой банк.
Соответственно, собрав комплект документов, в который входят - Устав, решение учредителя (или учредительный договор), справка о согласовании наименования предприятия, гарантийное письмо с планируемого места аренды, квитанция об оплате госпошлины, выписка банка об открытий транзитного счета и внесении на него Уставного Капитала, а также стандартная форма заявления о регистрации предприятия, вы направляетесь непосредственно в регистрирующий орган.
Все прошло очень быстро и комфортно. Отрываете талончик и ждете появления вашего номера на электронном табло. Вас приглашают в кабинет, усаживают в мягкое кресло напротив стола госслужащего и очень душевно обслуживают. Нотариальное оформление подписи учредителя в заявлении о регистрации не требуется, все заверяется на месте в кабинете регистрации, сразу после предъявления паспорта, проверки правильности заполнения регистрационных форм и прилагаемых документов. Предприятию присваиваются УНП (уникальный номер плательщика) аналог нашего ИНН, данные заносят в книгу, наподобие книг нотариуса. И при вас СРАЗУ!!!!  распечатывают и выдают на руки свидетельство о регистрации предприятия, а также зарегистрированные экземпляры уставных документов.
После этого, вы со свидетельством на руках, открываете в банке расчетный счет и переводите на него с транзитного счета свой Уставный капитал. И, в завершении всего, подписываете договор аренды помещения для вашего предприятия.

Регистрационная палата самостоятельно проводит регистрацию предприятия в налоговой и в социальных фондах. Затем, по истечению 5-ти дней после дня регистрации, вы приходите и получаете информационное письмо со всеми присвоенными вам номерами постановки на учет в данных организациях.
Впоследствии вам необходимо всего лишь отправить почтой (ну, если захотите, то доставить лично) по адресам налоговой и фондов копию договора аренды, договора об открытии расчетного счета, приказы о назначении директора, главного бухгалтера и письма о сроках выплаты заработной платы.
Если вы захотите использовать упрощенную систему налогообложения (с правом самостоятельного выбора при этом, как платить налог – с оборота или с прибыли, быть или не быть плательщиком НДС), то заявление об этом вы так же направляете в налоговую по почте или лично, причем в течение 28 дней (!!!!) с момента создания предприятия.
Регистрацию предприятия в Белоруссии можно провести за один день, вместе с днем приезда у нас это заняло 2 дня. Теперь, если понадобится провести регистрацию следующего предприятия в Белоруссии, сделаем это самостоятельно, без помощи агентства. Если кому необходимо, обращайтесь за подсказками J.

вторник, 15 января 2013 г.

Белоруссия, Part 5. А теперь практика. Кто есть кто?


Агентство «Фемида» оказалось достаточно хорошим, сотрудники квалифицированные, внимательные, работают быстро, несмотря на то, что их помещение соседствует с баней и находится на 4м этаже... Что же, каждый бизнес ищет для себя местонахождение, которое позволит поддерживать доступные цены и быть удобным для клиентов.
Вся регистрация происходит по принципу «одного окна» в регистрационной палате, расположенной в самом центре города. Внутри - терминалы с билетами на очередь, как во многих банках.
Первое, что необходимо - это согласовать наименование предприятий в регистрационной палате. Напомню, что заранее нужно было сочинить до 10-ти вариантов названий и предоставить их в письменном виде в порядке убывания по приоритету. В окне ваши варианты проверят по базе данных и, когда находят тот, который еще не занят, присваивают вам. Это может быть как первое, так и пятое, или десятое название из списка - все зависит от вашей изобретательности. Поэтому мы специально продумали все варианты еще в офисе и представили  список. Подошел не самый желанный, а 2-й или 3-й, но скоро мы к нему привыкли. Так что в Белоруссии мы звучим, как ЧУП Транспортно-экспедиционная компания Ланкс Бел Транс, короче: ЧУП ТЭК Ланкс Бел Транс, совсем коротко: ЧП Ланкс Бел Транс.
Устав предприятия мы взяли типовой, менять его почти не стали, и, так как учредитель один, оформили только решение, а учредительный договор не составляли. Кстати, Все документы оформляются только на русском языке.
В Белоруссии очень чистый и ясный русский язык: на улице, в магазинах. А белорусский есть только на телевидении: в рекламе и выступлении дикторов. Возможно, где-то в деревнях он сохранился в быту. 
"В Белоруссии Комсомол жив!"